Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Готовимся к детскому саду заранее

13.08.2018

Консультация

ГОТОВИМСЯ К ДЕТСКОМУ САДУ ЗАРАНЕЕ

В жизни ребенка настает определенный момент, когда его отдают в детский сад. Привыкнуть к такой перемене ему очень нелегко. Он не может и в мыслях представить себе разлуку с мамой. Для того чтобы ребенок правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку.

  • Заранее спланируйте прогулки на территорию выбранного учреждения. С радостной интонацией напоминайте ребенку, как ему повезло: он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.
  • Расскажите ребенку, что такое детский сад и почему вы хотите, чтобы он, как и другие дети, тоже его посещал. Почитайте стихи или детские истории о детском саде, покажите картинки.
  • С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовится ходить в детский сад.
  • Еще до первого посещения расскажите малышу о режиме дня в детском саду, что там делают дети и кто такие воспитатели. Научите ребенка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях.
  • Расскажите ему, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Научите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к новым своим друзьям.
  • Предупреждайте малыша, что могут быть и трудности из-за того, что там деток много, а воспитатель один. Обучайте его терпению. Но всегда заверяйте, что мама или папа обязательно придут за ним.
  • Поиграйте с ребенком дома, создайте пару типичных ситуаций, которые могут возникнуть в детской группе. Подскажите несколько вариантов для малыша, которые помогут ему на них реагировать. Этим вы уже будете закладывать основы общения и вхождения малыша в новый коллектив - вначале детский, потом школьный, а затем уже и взрослый.
  • Приготовьте вместе с ребенком «радостную коробку». Складывайте в неё небольшие игрушки, лоскутки ткани, маленькие книжки с картинками, которые привлекательны для вашего малыша и обрадуют других детей. Возможно, вы владеете техникой оригами – тогда смело отправляйте в «радостную коробку» бумажного журавлика или собачку. Научите его делиться ими с другими детьми.
  • Обговорите с малышом, как вы будете прощаться и как встречаться в детском саду. Несколько раз проделайте несложные, но очень важные действия для малыша при прощании и встрече. Пытайтесь их в будущем придерживаться.
  • Будьте уверены,  что малыш готов к детскому саду,  владеет всеми необходимыми навыками самообслуживания, речью, умеет заявлять о своих потребностях.
  • Чем лучше ваши отношения с воспитателями, другими родителями и их детьми, тем проще привыкнуть вашему ребенку к новым условиям.
  • Конфликтные   ситуации,   недоразумения   с воспитателями решайте без агрессии и не в присутствии ребенка.  Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ре­бенке.
  • Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.

Запомните, что если вы найдете правильный подход при подготовке малыша к дошкольному учреждению, то проблем практически не будет. Ребенок поймет все плюсы детского сада, и не будет противиться пребыванию там.

Бородина Е.В.

педагог-психолог МБДОУ детский сад «Малыш»


Памятка родителям «Подготовка ребёнка к посещению детского сада»

Уважаемые родители! Скоро вам и вашему ребенку предстоит начать новую жизнь. Чтобы малыш вступил в неё увереннее, был радостным и общительным, мы хотим предложить несколько рекомендаций.

1. Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности общественного воспитания, и любые их колебания используют для того, чтобы воспротивиться расставанию с ними.

Легче и быстрее привыкают к новым условиям дети, у которых нет альтернативы детскому саду.

2. Расскажите ребенку, что такое детский сад и почему вы хотите, чтобы он, как и другие дети, тоже его посещал. Содержание беседы зависит от возраста ребенка. Например, беседа может быть такой: «Детский сад – это дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В детском саду маленькие столы и стулья, маленькие кровати, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Дети здесь едят, гуляют, играют. Читать далее>>


Способы уменьшить стресс ребенка в период адаптации к ДОУ 

Несложные действия способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям. Так, рекомендуется приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры, прием пищи), соответствующий режиму ДОУ. Читать далее>>



Рубрика нашего сайта "Страничка для родителей"...


Рубрика "Лето в "Малыше"...


Новости МБДОУ детский сад "Малыш"...

счетчик посещений besucherzahler