Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Спортивно-экологическое развлечение «Друзья леса». Методическое объединение

17.10.2017

12 октября 2017 г. состоялось заседание методического объединения педагогических работников (МОПР) МБДОУ детский сад «Малыш»

Тема: «Интеграция экологического и физического воспитания дошкольников- прямой путь к сохранению и укреплению здоровья»

Повестка дня

1. Ознакомление с планом работы МО на 2017-2018 уч.г.

2.Доклад  «Внедрение в физическое воспитание дошкольников знаний экологического содержания»

 3. Открытый показ  ОД по физическому развитию

4.Самоанализ. Анализ коллегами.

5. Практикум: «Формы используемые воспитателями в  процессе физкультурно-экологической работы» ( из опыта работы)


- Педагоги обсудили  план работы МОПР на 2017-2018 учебный год, где отмечены просмотры открытых НОД, проведение мастер-классов и раскрыты темы теоретических и практических занятий семинара-практикума на весь 2017-2018 учебный год. 

- Руководитель МОПР МБДОУ детский сад "Малыш" Новикова Л.Н. ознакомила присутствующих с докладом «Внедрение в физическое воспитание дошкольников знаний экологического содержания». Как экологическое, так и физкультурное образование воспитывают в ребенке важные качества личности, необходимые ему в дальнейшей жизни и правильное отношение к экологии и физической культуре. Такое отношение может быть сформировано, если систематически, на протяжении всего пребывания ребенка в детском саду знакомить его с разнообразием физических упражнений и экологическими факторами, и проблемами, которые его окружают и демонстрируют их связь со средой обитания, вовлекают в практическую деятельность, предоставляя возможность наблюдения, обобщения.

Формирование основ экологической культуры в условиях ДОУ осуществляется в различных формах: экологических занятий, наблюдений за природными явлениями, в процессе ухода за растениями и обитателями живого уголка, специально организованных игровых обучающих ситуаций, целевых экскурсий, праздников. Особое место занимают занятия интегрированного типа, предусматривающие сочетание различных видов деятельности, в том числе двигательной, игровой и творческой.

- Инструктор по физической культуре Жаворонкова Н.В. показала спортивно- экологическое развлечение «Друзья леса».в подготовительной группе.

- В самоанализе Наталья Владимировна  раскрыла обоснованность выбора темы, отметила используемые методы, была проведена предварительная работа, с детьми заучены стихи о природе, игры. В ходе развлечения использовались игры разной подвижности. Дети с удовольствием выполняли различные задания, получили заряд бодрости, хорошего настроения, что является важной предпосылкой здоровья. Данное мероприятие способствовало экологическому воспитанию детей.

- Коллеги положительно оценили организацию образовательной деятельности, деятельность педагога и воспитанников.

- Педагоги поделились опытом работы  по вопросу «Формы используемые воспитателями  в  процессе физкультурно-экологической работы»  



 В рамках методического объединения организован открытый показ спортивно-экологического развлечения «Друзья леса». 

Организатор - инструктор по физической культуре Жаворонкова Н.В.

Группа - подготовительная

Программное содержание: приобщать детей к активному образу жизни, обогащать знания об окружающем мире и защите окружающей среды.

Задачи:

Уточнить и закрепить знания о безопасном поведении в природе. Совершенствовать двигательные навыки, развивать имитационную выразительность. Воспитывать культуру поведения в природе, желание заботиться и охранять ее.


Фотографии смотрите в рубрике "Фотогалерея"...


Посетите также страничку инструктора по физической культуре Жаворонковой Н.В.


Материал подготовила Бородина Е.В.

Информация о заседании МО - Новикова Л.Н.

счетчик посещений besucherzahler