В Правительстве области прошел праздник, посвященный Дню учителя >>>

03.10.2011

На нем были отмечены победители областных конкурсов

3 октября 2011 года в Правительстве Саратовской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.
На празднике присутствовали учителя, преподаватели, воспитатели детских садов. Поздравить педагогов с наступающим праздником пришли Губернатор области Павел Ипатов, заместитель Председателя правительства области Алексей Данилов, министр образования области Гарри Татарков и многие другие.
В своем выступлении Губернатор Павел Ипатов отметил, что инициатива Президента РФ Дмитрия Медведева «Наша новая школа», которая стартовала в прошлом учебном году, дала новый импульс развитию общего образования. В мае этого года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным была запущена программа модернизации системы общего школьного образования, согласно которой за три года, в 2011-2013 гг., Саратовская область получит более 2 млрд. рублей федеральных средств. По словам Губернатора, программа модернизации уже начала давать первые результаты. Так, общий бюджет отрасли образования в Саратовской области в 2012 году превысит 20 млрд. рублей.
«Ещё несколько лет назад в школы шло мало молодых специалистов. Сегодня ситуация меняется. Только в текущем году по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на треть. Этому способствует и 13-ая зарплата, и увеличение «подъёмных средств» с 10 до 50 тыс. рублей, и закон о социальной ипотеке», - отметил глава региона. Павел Ипатов подчеркнул, что на сегодняшний день заработная плата учителя превышает среднюю заработную плату по экономике Саратовской области. Уже в текущем году средняя заработная плата учителей Саратовской области составит 15,4 тыс. рублей при средней зарплате по экономике в 14,6 тыс. рублей. Таким образом, Саратовская область уже в 2011 году выполнила задачу, поставленную Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным на трёхлетний период. «Каждый год при росте заработной платы в экономике будет индексироваться и заработная плата учителя. Она будет расти на 12-15% ежегодно» - сказал Губернатор.
Глава региона также сообщил, что принято решение увеличить заработную плату и работникам дошкольных образовательных учреждений. С 1 января 2012 года она будет повышена на 15%.
Павел Ипатов также остановился на проблеме малокомплектных школ в сельских районах Саратовской области. По его словам, сегодня не все подобные школы способны дать качественное образование. Поэтому именно в такие школы нужно в первую очередь привлекать молодых учителей.
«Региональное законодательство в отношении малокомплектных школ - самое щадящее. Ежегодно на малокомплектные школы из регионального бюджета мы направляем 700 млн. рублей, принимаются меры, чтобы повысить качество обучения в этих учебных образованиях. Непродуманных решений по массовому закрытию малокомплектных школ не будет», - подчеркнул Губернатор.
Павел Ипатов также отметил лучших учителей Саратовской области, показавших хорошие результаты в 2011 году. Во время торжественного мероприятия 40 учителей области получили областной грант в размере 100 тысяч рублей. 22 победителя первого регионального конкурса учителей иностранного языка в этом году поедут на языковую стажировку в Соединенные Штаты Америки.
В заключение Губернатор области поздравил саратовских учителей с профессиональным праздником, и пожелал успехов всем педагогам и их ученикам.
По информации пресс-службы Губернатора области

Дугина Ирина, учитель информатики и ИКТ, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Камышки Александрово-Гайского района Саратовской области» -  победитель областного конкурса лучших учителей образовательных учреждений Саратовской области, использующих информационно-коммуникационные технологии, на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

Бородина Елена, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малыш» с. Александров-Гай Александрово-Гайского района Саратовской области» - победитель областного конкурса лучших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Саратовской области на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.