День единства в детском саду

30.10.2014

В старшей группе прошло развлечение "День народного единства", а в подготовительной группе - интегрированная организованная образовательная деятельность (расширенное занятие).

Старшая группа.

Развлечение "День народного единства"

Ведущая - Новикова Л.Н., музыкальный руководитель - Михолап Л.Н.

Дети под песню "Чтоб звенел веселый смех" вошли в группу. Дети, держа в руках глобус, карту, флаг и герб России, расссказали о них стихи.

Затем звучал гимн России. Воспитатель напомнила, что когда звучит гимн, все встают. Дети рассказали стихи о России, послушали песню "Моя Россия".

С удовольствием поиграли в народные игры с музыкальным сопровождением "Ворон", "Юрта", "Спутанные кони", "Плетень". Исполнили песню "Родине спасибо".

В завершении дети рассказали стихи о дружбе и исполнили "Танец друзей".

Подготовительная к школе группа

Воспитатель Полянина Л.С., музыкальный руководитель Михолап Л.Н.

Прозвучало стихотворение о флаге, побеседовали о символах России. Затем прозвучал гимн России. Дети прослушали песню "Моя Россия". Людмила Сергеевна предложила детям продолжить фразы - пословицы о Родине.

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем

И березку, вдоль которой

Рядом с мамой мы идем.

Людмила Сергеевна подвела детей к пониманию значения праздника. Рассказала о подвиге К. Минина и Д. Пожарского, о памятнике им на Красной плащади. Рассказ сопровождался компьютерной презентацией.

- Теперь мы празднуем День народного единства как свой заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.
Помните: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды.

Главное - вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушных в жизни не нужно!
Злобу, обиду из детсада гони!

Дети исполнили песню "Всем советуем дружить".

Затем были организованы игры, направленные на проявление дружеских взаимоотношений: "Строители" (нужно дружно строить башню), "Выполни задание парой", "Репка".

- Кто был дружным - у них всё получилось!

"Песня о мире" прозвучала в завершении мероприятия.

Фотографии можно посмотреть в рубрике "Фотогалерея">>

Материал подготовила Бородина Е.В. Фото автора.