Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Региональный этап конкурса

17.09.2015

Рослякова Валентина Владимировна 

принимает участие в региональном этапе конкурса 

«Воспитатель года – 2015»,

который стартовал в Саратове 15 сентября 2015 года 

и продлится до 18 сентября. 
 

Конкурс проходит на базе МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 101 «Жар-птица» Волжского района г. Саратова.

За звание лучшего воспитателя Саратовской области соревнуются 12 участников, которые стали победителями по результатам отборочного (заочного) тура. В 2015 году на конкурс было подано 25 заявок из 25 районов области.

На церемонии открытия с напутственными словами к конкурсантам обратились представители министерства образования области, Саратовской областной организацииПрофсоюза работников народного образования и науки, педагогического общества России, Саратовского областного института развития образования. Каждый из выступающих отметил, что конкурс – это важное событие в жизни каждого воспитателя. Это новый импульс для всех влюбленных в свою профессию, бесконечный поиск путей самосовершенствования и профессионального роста. Это возможность еще раз продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием цивилизованного общества.

Юные артисты подготовили для участников и гостей конкурса концерт.

Впереди конкурсантов ждут интересные испытания: педагогический брифинг, мероприятие с детьми, мастер-классы, ток-шоу «Профессиональный разговор».

Оценивать конкурсные мероприятия будет компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженные учителя России, отличники просвещения, почетные работники общего образования, кандидаты наук, методисты, лучшие воспитатели – самые опытные представители педагогической элиты дошкольного образования Саратовской области.

Победитель регионального этапа примет участие в VI Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России», который пройдет с 16 по 21 ноября 2015 года в г. Мытищи Московской области.

Источник: http://soiro.ru/news/2015/09/16/v-saratove-startoval-regionalnyy-etap-konkursa-vospitatel-goda-2015 

Программа конкурса 

 19.09.2015 Г.

С 15 по 18 сентября в Саратове на базе детского сада «Жар-птица» прошел региональный этап профессионального конкурса «Воспитатель года-2015». В нем приняли участие представители 12 районов области. В ходе конкурсной борьбы, которая включила педагогические брифинги и мероприятия с детьми, в финальную часть конкурса были отобраны только честь человек. Источник: http://fn-volga.ru/album/view/id/3202

 

Фотографии конкурса...

 

 19.09.2015 г. 

Воспитатели Саратовской области предложили отказаться от вызывающих красок в покраске стен детских садов

С 15 по 18 сентября в Саратове на базе детского сада «Жар-птица» прошел региональный этап профессионального конкурса «Воспитатель года-2015». В нем приняли участие представители 12 районов области. В ходе конкурсной борьбы, которая включила педагогические брифинги и мероприятия с детьми, в финальную часть конкурса были отобраны только честь человек.

Финалисты продемонстрировали свои мастер-классы и стали участниками экскурсии по учреждению на базе которого проходили испытания. Решающим заданием конкурса стал «Профессиональный разговор» на тему «Современный детский сад. Какой он?».

В формате public talk участники обсудили приемы и образовательные процессы, которые бы позволили обеспечить качество доступного образования. В разговоре приняли активное участие финалисты конкурса и члены жюри. Последний вопрос не был случаен, ведь над ним задумываются все: и руководители, и воспитатели, и родители. После напоминания правил дискуссии коллеги приступили к обсуждению.

Собравшимся напомнили, что название «детский сад» существует вот уже 200 лет и придумал его немецкий педагог Фридрих Фрёдер, который считал детский сад моделью устройства миросоздания в центре которой развивающийся ребенок.

По мнению участников дискуссии, современное дошкольное образование имеет огромное значение для создания условий образования и обеспечивает подготовку к следующему, более взрослому и осознанному этапу в жизни детей.

В рамках диалога были затронуты вопросы организации кадрового состава (какими они должны быть), доступности, комплектации кадрового состава, о возможностях организации инклюзивного образования и волонтерского начала в детском саду. В ходе разговора стало понятно, что ее участники выступают за всестороннее развитие ребенка в учреждении и предлагают развивать способности малышей посредством организации образовательного досуга, индивидуального подхода, оказания психологической помощи и развития на базе детского сада спортивного и культурного досуга.

Отдельной темой стало обсуждение дизайнерского оформления детских садов. Педагоги предложили отказаться от вызывающих красок в покраске стен, цвете мебели, посуды и игрушек, чтобы окружающее пространство позволяло бы осваивать этот мир. Все предметы по, их мнению, должны нести определенную образовательную функцию, а не просто закрывать открытые пространства помещений.

По завершению разговора и подсчету результатов конкурсных испытаний жюри было принято решение, что Саратовскую область на Всероссийском профессиональном конкурсе, который пройдет в Подмосковье, представит Светлана Рубцова из Энгельсского района.

Источник: http://fn-volga.ru/news/view/id/39164

 

 

 

Материал подготовила Бородина Е.В. 

счетчик посещений besucherzahler