Экскурсия в музей

07.12.2013

Сегодня воспитанники старшей группы с родителями и воспитателем Бородиной Е.В. посетили музей краеведения.

источник фотографии здания музея:  http://moyaokruga.ru/stepialgay

Экскурсия организована в рамках проекта "Ал-гайский край чудесный", который осуществляется в старшей группе воспитателями Поляниной Л.С., Бородиной Е.В.

В начале экскурсии  вспомнили правила поведения в музее:

-  В музее нельзя ничего трогать руками без разрешения работников музея.

- Разговаривают посетители музеев тихо, чтобы не мешать  другим  рассматривать экспозиции или слушать экскурсовода.

В музее много разных предметов. Эти предметы называются – экспонатами. Музей хранит историю нашего села.  Жители Александров-Гая  принимали  участие в создании музея: приносили предметы, документы, которые отображают историю нашего села, коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами.

Сотрудники музея рассказали об истории создания музея, познакомили с экспозициями. В зале природы дети отгадали загадки о животных, рассмотрели  представителей фауны нашего края. Самое трудное для детей  - смириться с тем, что чучела нельзя трогать руками. Следопыты по натуре, они очень хотели все потрогать, погладить.

Данное фото предоставлено  Вологиной Л.

Данное фото предоставлено Вологиной Л.

Султашева Г. загадывает детям загадки о животных

Большой интерес у детей вызвали предметы старины в  зале культуры и быта русского народа.

Это прялка, на ней пряли шерсть, пух и потом из полученной пряжи вязали носки, варежки.

Угольный утюг - это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угольки, которые брали из печки. Через какое-то время угольки нагревали утюг, и им гладили одежду и другие вещи. Чтобы угольки  не погасли приходилось утюгом размахивать или дуть в его отверстия. Этот утюг сделан из железа, он тяжелый. Еще одна старинная разновидность утюгов — литые чугунные, разогреваемые на открытом огне или в горячей печи.

Посуда представлена чугунными котелками, горшками и глиняными кувшинами.

Лапти – традиционная обувь крестьян. Лапти плели из лыка – это кора липы.

Заинтересовал детей и патефон. Виолетта с мамой рассказали, что в доме бабушки тоже хранился старинный патефон.

Шарафеева А.Т. рассказывает о предметах быта казахского народа

В конце экскурсии фото на память и благодарность в книгу отзывов музея.

Данное фото предоставлено Устимановой Н.

Выражаем благодарность сотрудникам музея в лице директора Давлекаева В.М. за взаимодействие с нашим детским садом по ознакомлению воспитанников с родным селом.

Спасибо Султашевой Г.Е. и Шарафеевой А.Т. за организованную экскурсию.

Также выражаем благодарность семьям Наседкина Егора, Синициной Ани, Устиманова Арсения, Вологина Глеба, Гурской Виолетты, Лебедевой Евы, Давлетьярова Искандера, Коваленко Полины, Камаристовой Сони за помощь в организации экскурсии. Всего на экскурсии присутствовало 22 человека.

Материал подготовила Бородина Е.В. Фото автора.

Оставить отзыв можно здесь и в "Гостевой книге"