Игры с песком

18.06.2015

18.06.2015 года воспитатель Урюпина Галина Анатольевна организовала с детьми игры с песком на участке.

Музыкальное сопровождение: Овчинникова Елена Анатольевна

Цель: создание радостного настроения; формирование у детей интереса к исследовательской деятельности; знакомство со свойствами песка; совершенствование коммуникативных навыков и умения взаимодействовать друг с другом.

Игра "Кто быстрее наполнит стаканчик песком"

Дети насыпают песок в стаканчики ложкой. Побеждает тот, кто быстрее наполнит стаканчик.

Игра "Следопыты"
Создаются отпечатки на песке от объемных предметов. Необходимо правильно угадать, что за предмет оставил след.

Игра "Песочно-каменные миниатюры"

На подносе с песком выкладываются фигуры из камешков и ракушек. Нужно быстро и красиво создать рисунок.

Подвижная игра"Сухой-мокрый"

На слова "Сухой песок" дети разбегаются, показывая, что сухой песок легко рассыпается.

На слова "Мокрый песок" дети берутся за руки и стоят на месте, показывая, что мокрый песок не рассыпается.

"Постройки из песка"

Рассматривают и исследуют свойства песка. Обсуждают, что будут строить.

Идеи игр - журнал "Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения" № 2/2014, стр. 10

Материал подготовила Бородина Е.В. Фото автора.