Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Правила пожарной безопасности для дошкольников

02.02.2022

Правила пожарной безопасности для дошкольников от 4 до 6 лет


Опасность огня не только в том, что это разрушительная стихия, но в том, что вызвать её может даже маленькая спичка в руках несмышленыша . Сами взрослые часто сквозь пальцы смотрят на технику пожарной безопасности, хотя прекрасно понимают возможные последствия, а что же говорить о детях дошкольного возраста, опыт которых еще ничтожно мал.

Обучать дошкольника элементарным правилам безопасности надо с самого раннего возраста, даже малыш двух лет от роду уже должен понимать, что в розетку нельзя ничего засовывать, нельзя трогать плиту и грызть провода. Но это тема для другого материала, а в этой статье речь пойдет о детях старше четырёх лет. Современная педагогика признает этот возраст самым оптимальным, чтобы начать изучать правила пожарной безопасности для дошкольников

Дети в этом возрасте очень доверяют взрослым, в первую очередь папе и маме. Поэтому немаловажным фактором здесь является личный пример родителей. Если дошкольник будет видеть, что дома валяются незатушенные сигареты, над огнем сушится рубашка, а розетка время от времени искрит и воняет пластмассой, то это будет вызывать в нем стойкое убеждение, что в нарушении правил пожарной безопасности нет ничего страшного. Взрослые ведь нарушают и всё прекрасно.

Не просто знать, а понимать важность правил пожарной безопасности для дошкольников!

Вот отсюда и следует первое правило для родителей и педагогов – ребенок должен понять, что огонь не просто светлячок, что он может быть опасен. Не талдычьте дошкольнику заученные фразы типа «спички детям не игрушка», а разъясните, что из маленькой искры может вырасти большой пожар и всё сжечь, и ЕГО любимые игрушки, и телевизор, и весь дом. И вот именно поэтому детям нельзя играть с огнем! Пользоваться им можно только взрослым и то очень аккуратно. Если у ребенка выработается защитный рефлекс опасности, уважительное отношение к маленькому огоньку в плите, который нам помогает, но его просто так трогать нельзя, то это уже половина дела. 

Второй половиной дела можно считать обучение самим правилам пожарной безопасности для дошкольников. Ведь мало понимать опасность, надо знать, как от неё уберечься. Вот здесь мы бы тоже не рекомендовали обходиться формальным подходом, как учителям, так и родителям. Возможно, для кого-то это покажется крамольным, но если дошкольник не до конца поймет отличие клена от липы или не сможет до школы пояснить почему улетели птицы, то это незначительно скажется на его жизнедеятельности, а вот незнание техники безопасного поведения может реально закончиться трагедией. Поэтому в ход надо пускать все механизмы насаждения знаний. Без сомнения это базовые уроки дошкольной программы в старшей и подготовительной группе. Конечно же, воспитателю необходимо максимально приложить усилия для раскрытия материала, но и родители не должны быть в стороне. Поиграйте со своим малышом в пожарных, выберите несколько игрушек, которые плохо себя вели и баловались с огнем, и вот загорелся дом. И вы спешите на красной машине тушить пожар. Он потушен, ура, вы спасли дом! Потом поговорите с непослушными игрушками, пусть ребенок поругает их и четко разъяснит правила поведения с огнем. В этом процессе малыш и сам будет взрослеть в своем отношении в вопросу пожара. Также активно применяйте соответствующие мультипликационные фильмы, книги, раскраски, пока не почувствуете, что ваш ребенок четко усвоил правильную линию поведения.

Подробнее о правилах пожарной безопасности для дошкольников

Напомним взрослым основные правила, которые необходимо знать и неукоснительно выполнять детям дошкольного возраста. Уточним, что это именно правила техники безопасности для дошкольников, а существуют еще правила поведения во время пожара, но о них мы расскажем в другом материале. Итак, вкратце детская пожарная безопасность:

  • Спички, зажигалки, горящие угли и другие огнеопасные предметы детям брать и использовать запрещено;
  • Детям нельзя играть с огнем не только дома, но и на улице. Нельзя самим разжигать костер и играть с чужим огнем;
  • Для освещения темных мест детям надо пользоваться фонариками, а не свечами или горящими предметами;
  • Бенгальские огни можно использовать только под присмотром взрослых. Хлопушки, петарды и салюты маленьким детям вообще нельзя использовать;
  • Нельзя класть никаких посторонних предметов на кухонную плиту, электрообогреватель, и вообще на любые электрические приборы (магнитофон, телевизор, компьютер и т.д.);
  • Электрические приборы маленьким детям опасно самим включать или выключать из розетки, а также нельзя их использовать без взрослых;
  • Нельзя засовывать никакие посторонние предметы или лить жидкость в розетку, разбирать или ломать её, тянуть из розетки вилку, тем более за провод. Нельзя портить электрические провода, крутить лампочки, лезть самостоятельно в электрические приборы (в том числе и ИГРУШКИ), нельзя ничего засовывать в них или лить внутрь воду;
  • Если в помещении запах газа, надо немедленно сообщить взрослым, запрещено при этом включать свет или зажигать огонь;
  • Если где-то горит огонь, надо немедленно сообщить пожарной службе и взрослым;
  • Надо знать, как вызвать пожарную службу и свой адрес, а также адрес детского сада. Надо знать телефон 01 (для жителей Украины 101) и номера при звонке с мобильных телефонов (зависит от оператора, чаще всего 010);
  • Если огонь маленький, а взрослых рядом нет, то надо попытаться потушить его, закрыв большой плотной вещью (одеяло, пальто) или залив водой (но нельзя лить воду рядом с электричеством) или засыпав песком, землей. Если огонь достаточно большой, то надо немедленно спасаться, покинув помещение. Если в помещении несколько детей, то с собой надо уводить всех (важно не забыть про младенцев). От пожара надо уходить как можно дальше, нельзя при пожаре использовать лифт, чтобы там не застрять;
  • Если на ребенке загорелась одежда, то его надо облить водой или засыпать землей (песком) или накрыть большой плотной тканью, например, одеялом или пальто.
  • Если одежда загорелась на тебе, то нельзя бежать, огонь от этого будет гореть еще больше, надо окунуться в воду, если она рядом или же упасть на землю боком и кататься по земле, как круглая палочка, чтобы сбить огонь.

Для обучения правилам поведения с огнем вы можете применять картинки детям по пожарной безопасности, их вы отыщите в разделе меню "Еще", в пункте "Безопасность - картинки для детей".

И напоследок хотелось бы сказать, то, что нам взрослым кажется элементарным, для детей может стать загвоздкой. Поэтому обращайте на это внимание при обучении правилам безопасности. Приведем пример. Вы объяснили дошкольнику, что опасно трогать электроприборы, но он с удовольствием раскрутил свой детский светильник с картинками. На вопрос, зачем он туда полез, вы получите ответ полный непосредственности – «это же не электроприбор, это моя игрушка!». Поэтому старайтесь всегда изъясняться четко и однозначно, и тогда техника пожарной безопасности будет всегда сопровождать ваше чадо.

Источник: http://bezopasnost-detej.ru/bezopasnost-doshkolnikov/73-pravila-pozharnoj-bezopasnosti-dlya-doshkolnikov


Пожарная безопасность дошкольников до трех лет


Безопасность ребенка относится к тем вопросам жизнедеятельности, которые стоит прививать как можно раньше. Каждый этап взросления будет сопровождаться своими потенциальными опасностями. И на каждом из этапов надо подготовить к ним своего ребенка. Родителям не следует оперировать категориями «не буди лихо, пока оно тихо», в данном случае это пагубная модель поведения. Если ваш ребенок будет предупрежден о подстерегающих его опасностях, это уже обеспечит ему хорошую защиту.

 

Как лучше обучить дошкольника правилам пожарной безопасности?

Рассказываем маленькому дошкольнику правила пожарной безопасности

Дети до трёх отличаются повышенным любопытством, они везде лезут, всё тянут, и пробуют грызть. При этом они еще пока полагаются не столько на разум, сколько на инстинкты и чувства. На этом и надо сыграть родителям для внушения малышу базовых правил пожарной безопасности. В этой статье мы приведем только краткие примеры обучения дошкольников до трёх лет основным правилам безопасного поведения. Для изучения методик обучения более старших детей, читайте правила пожарной безопасности для дошкольников от четырех до шести лет. Итак, пожарная безопасность дошкольников для самых маленьких:

  • Объясните дошкольнику, что в электрической розетке живет Ток. Он добрый и помогает нам. Он включает мультики и лампочку вечером, но он очень не любит, когда к нему лезут в домик (розетку). Если туда что-то засунуть, Ток может больно-больно укусить и заболит ручка. Также скажите, что маленьким деткам нельзя трогать и грызть провода, тянуть вилки из розеток. Напомните ребенку, когда у него что-то болело или он испугался, таким образом, вы построите ассоциативную связь между розеткой и опасностью. Нарисуйте добрый Ток, но покажите и как он может рассердиться.
  • Продолжите тему с Током в розетке. Развивайте свою мысль на то, что Ток по проводам бегает в электрические приборы, покажите малышу эти провода и что Ток не любит, когда дети их трогают. Он может злиться и даже начать пускать искры (маленькие Огоньки), а значит, может появиться их папа большой Огонь.
  • Расскажите малышу про Огонь. Скажите, что он живет в спичках, в костре и в кухонной плите. Он добрый и помогает нам греться и кушать вкусную еду. Но он очень может рассердиться, если его трогают малыши. Он может обжечь руку или так сильно разозлиться, что даже всё вокруг сломать. Поэтому маленьким деткам нельзя подходить туда, где живут маленькие Огоньки и их папа Огонь. Только взрослые могут с ним общаться.

Надеемся, что вы уловили ход нашей мысли. Совершенно необязательно использовать приведенные метафоры, но главное построить в голове дошкольника ассоциативный ряд между пожароопасными предметами и его пониманием сложности последствий игр с ними. Важно внушить простыми словами правила пожарной безопасности. При этом никогда не запугивайте ребенка, иначе вы рискуете нанести ему психологическую травму. Работайте в категориях «добрый» - «рассердился», дети нормально их воспринимают. Также будет хорошо, если вы сможете найти соответствующие книги или мультики, которые подкрепят ваши слова в развлекательной форме. Пожарная безопасность является важным моментом, с которым необходимо поработать и воспитателям и родителям.

Что должен усвоить дошкольник в возрасте до 3-х лет по правилам пожарной безопасности

Важно чтобы ребенок осознал следующие моменты, которые уже доступны его восприятию:

  • Огонь может быть опасен, если его не контроллируют взрослые.
  • Электричество может быть опасно. Оно находится в проводах, розетках и электроприборах, детям нельзя самим включать любые электрические приборы, лезть в розетки, трогать провода.
  • Подходить близко к нагревательным приборам и горячим предметам нельзя (например, к утюгу, камину и т.д.).
  • Нельзя класть какие-то предметы возле горячих или горящих поверхностей или накрывать сверху электроприборы, бросать что-то в середину или разбирать их.
  • Нельзя брать зажигалки, горящие свечи, вытягивать из костра горящие на конце палочки и т.д.
  • Плита представляет опасность для маленьких детей, ею могут пользоваться только взрослые.

Для обучения вы можете активно использовать картинки по пожарной безопасности, их вы найдете в разделе меню "Еще", пункт "Безопасность - картинки для детей".

Как обеспечить дошкольнику пожарную безопасность дома?

Мало просто научить ребенка младшего дошкольного возраста, где опасно, надо еще и попытаться закрыть доступ к таким зонам. Понятно, что на практике не всегда можно это эффективно сделать, но в любом случае старайтесь применять максимально возможную защиту дошкольника от пожароопасных предметов. Приведем краткие рекомендации по пожарной безопасности:

  • Используйте в доме розетки с защитным поворотным механизмом или установите на них специальные заглушки;
  • Закрывайте двери в опасные помещения или установите ворота безопасности;

О защитных барьерах более подробно читайте в нашем обзоре "Ворота безопасности для детей".

  • Установите на вентили кухонной плиты защитные колпачки и блокираторы духовки, это выстроит дополнительное препятствие для вашего любопытного чада. Еще хороший способ защиты – установка на переднюю часть варочной поверхности специального стеклянного экрана. Он обеспечит барьер между дошкольником и открытым огнем или нагретой поверхностью электроплиты, а также обезопасит его от ошпаривания вследствие переворачивания горячей посуды;
  • Прячьте в недоступное место пожароопасные предметы: спички, зажигалки, горючие смеси;
  • Прячьте опасные электроприборы в недоступное для детей место. Если какой-то из них включен, то никогда не оставляйте его без присмотра даже на непродолжительное время. Большинство трагедий случается именно тогда, когда мать или отец вышли «только на минутку». Тоже касается и любых других горячих предметов, например, не ставьте горячую кастрюлю на край стола или скатерть, ребенок может перевернуть на себя кипяток.

Учтите, что пожарная безопасность дошкольников, а особенно самых маленьких из них, полностью лежит в ответственности родителей, так как сами дети еще не готовы адекватно реагировать на окружающие их опасности. Поэтому уделите время вопросам организации внутреннего пространства в доме и обучения безопасности дошкольников. Подробней о средствах обеспечения пожарной защиты в доме читайте в нашем разделе "Товары для безопасности".

Источник: http://bezopasnost-detej.ru/bezopasnost-doshkolnikov/63-bezopasnost-detej-doshkolnogo-vozrasta-do-trekh-let


Новости МБДОУ детский сад "Малыш"...





счетчик посещений besucherzahler