Экскурсия в парк

Экскурсия в осенний парк Пожарной части

Тема: Осенний парк

Цель: Обогащение и систематизация знаний детей об осени.

Участники: воспитанники старшей группы, воспитатель Рослякова В.В.; воспитанники средней группы, воспитатель Полянина Л.С., помощники воспитателя Шугайкина Е.В., Пастух Т.В.

В ходе экскурсии воспитатель Рослякова В.В. обратила внимание детей на красоту осенней природы, предложила поиграть в игру "Скажи красивые слова об осени", организовала коллективное наблюдение. Воспитанники послушали стихотворение К. Бальмонта "Осень" и отгадали загадки об осени.

Пополняя сенсорные ощущения детей воспитатель попросила погладить ствол дерева и ощутить его поверхность, прижаться щекой к нему и почувствовать тепло, вдохнуть запах дерева.

Затем дети выполнили индивидуальные поисковые задания: "Выбери самое красивое дерево", "Найди самое желтое", "Найди лист, который упал сегодня, вчера, давно". С интересом рассматривали и изучали листья через лупу. Приняли активное участие в подвижной игре "Догонялки с Мухоморчиком".

Воспитанники совместно с воспитателями  приняли участие в природоохранном труде: собрали сломанные веточки, собрали в корзиночки природный материал, красивые листья для гербария.

Фотографии в рубрике "Фотогалерея"...

Все новости МБДОУ детский сад "Малыш"...

Фото - Шугайкина Е.В.