Жаворонки

22.03.2020

22 марта,  в день весеннего равноденствия, на Руси отмечали праздник «Жаворонки». Считалось,  что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелётные птицы.

Жаворонок – птица, с который мы хорошо знакомы. Выезжая весной в степь, можно услышать пение жаворонка.

Воспитатель Полянина Людмила Сергеевна рассказала детям о народном празднике, предложила рассмотреть картинку с изображением птицы – жаворонок.

Дети прослушали украинскую народную песенку «ОЙ, ЗАЧЕМ ТЫ, ЖАВОРОНОК…"

Ой, зачем ты жаворонок,

С юга прилетел?

Ой, зачем ты, жаворонок,

О весне запел?

Еще в горах снежиночки летят,

Еще в долинах льдиночки лежат…

- А я снежиночки крылышками размечу,

А после льдиночки ножками растопчу.

Птице – жаворонку посвящено много стихов, музыкальных произведений. Послушали запись – пение жаворонка.

НОД – конструирование из бумаги «Птичка». Используя заготовки, дети склеили птичку.

Положили птичку на ладошку и проговорили закличку.  Заклички разные, можно использовать на свой выбор.

Жаворонки,

Мои матушки,

Прилетите ко мне,

Принесите ко мне.

Весну, весну красную.

Жаворонушки, прилетите,

Красавицу весну принесите.

Принесите весну на своём хвосту,

На сохе, на бороне, на овсяном снопе.

Ты птица – жаворонок,

Твой голос тонок – звонок.

Весну, весну в подоле.

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!

Зима нам надоела,  Весь хлеб у нас поела!

Рекомендации родителям.  Испечь дома птичек из теста.  По давней традиции в домашнем приготовлении жаворонков принимают участие дети. Их раздавали всем членам семьи. Нужно было выйти на улицу и, подбрасывая вверх птичку из теста приговаривать заклички.

Фото и отчет - Полянина Л.С.