Занятие-экскурсия "Дивные краски осени"

13.09.2020

11 сентября 2020 года с целью формирования у детей эмоционального осознанного отношения к художественному образу осени, воплощенному на полотнах великих художников, с воспитанниками старшей группы было проведено  занятие-экскурсия по репродукциям картин художников по теме «Дивные краски осени»:

В.Д. Поленов "Золотая осень», А.А. Четвериков «Осенняя пора», А.Г. Горавский «Грибы. Этюд», Е.Т. Иванов «Натюрморт с овощами (Огородные овощи)», К.Я. Крыжицкий «Ранний снег».

Во время экскурсии воспитатель Габдрашитова Ф.З. помогла детям понять содержание картин, например:

"На картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» изображено самое живописное время года. Спокойно несет свои прозрачные голубые воды река Ока, отражая,как в зеркале, берега и небо с парящими облаками. Неспешно плывет небольшой корабль. На заднем плане река превращается в маленькую тоненькую ниточку и уходит далеко за горизонт. Высокий берег переходит в холмистую равнину, на которой пестрой стеной стоит лес в осеннем убранстве. Позади украшенных золотом осени берез, красуясь темно-зеленой листвой, величаво стоит дуб. Не тронутый осеннем временем. Созвучные с дубом по цветовому оттенку, виднеются небольшие елочки, говорящие о начале новой жизни. Ребята, опишите свои чувства и настроение, которое вызывает картина".

Аналогично проводилась работа с другими репродукциями, а также организовывалась игровая деятельность по теме "Осень".

В завершении дети в свободной форме рассмотрели картины, поделились друг с другом впечатлениями от увиденного.