Фольклорный весенний праздник в младшей группе

18.04.2021

Фольклорный праздник «Весна – гостья дорогая»

16 апреля 2021 года в младшей группе «Гномики»   состоялся фольклорный праздник «Весна – гостья   дорогая» с целью приобщения детей к народным   традициям посредством русского фольклора.

Хозяюшка  (Шугайкина Е.В.) пригласила детей на праздник. Ребята, взявшись за руки, вместе с девицей (Новикова Л.Н.)   вошли в нарядно украшенную группу под рус.нар.песню «Ой, сад во дворе!».

Девица:

Ай, люли-люли, люли-люли,

К милой Хозяюшке в гости пришли!

Песни петь, играть, шутить,

Хороводы заводить!

В начале праздника дети исполнили песню «Весенний хоровод»  и хоровод «Веснянка». Под запись «Голоса птиц весной» на ширме появился воробей. Он рассказал ребятам, что ему очень холодно без солнышка, и попросил их помочь ему позвать солнышко.

Приди, приди солнышко,
Загляни в окошечко
Засвети щедрее,
Всех согрей скорее.
Появление солнышка на ширме предало празднику атмосферу тепла и радости. Дети играли в игры ( «Карусель», «Солнышко – ведрышко», собери лучики солнышка»). Ребята закличкой позвали Весну в гости, рассказали ей стихи. Весна (Жаворонкова Н.В.) пришла с загадками, с игрою – забавой «Ручеёк». Праздник продолжался песнями и плясками.

Девица: Праздник наш прошёл чудесно, Было очень интересно!

Хозяюшка: А для вас мои дорогие гости за такое веселое настроение сладкое угощение!

Фото в рубрике "Фотоальбомы"

Источник: https://muzruk2020.ucoz.org/news/2021-04-19-11