День эколят

Экологическое развлечение «Эколята – маленькие защитники природы»

Организаторы мероприятия:

Музыкальный руководитель: Шугайкина Елена Владимировна

Воспитатель: Новикова Лидия Николаевна

Логопед: Алинкина Валентина Васильевна

Средняя группа: 20 человек

25 апреля – Всероссийский «День Эколят». В рамках этого дня для воспитанников средней группы прошло развлечение «Эколята – маленькие защитники природы». Цель  мероприятия: формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе.

В начале мероприятия с детьми провели познавательную беседу о том, кто такие Эколята, как они охраняют и заботятся об окружающем мире. Музыкальным приветствием «Добрый день!» ребята поприветствовали солнце, небо и Землю. Старичок – лесовичок пригласил детей в свой волшебный лес, где они познакомились со сказочными героями – Эколятами. Каждый герой приготовил для них что – то познавательное и интересное. Воспитанники с большим удовольствием вместе с Тихоней, Умницей, Шалуном и Ёлочкой участвовали в играх («Чистая поляна», «Собери лучики для солнышка», «Цветы и пчелы», «Подбери такой же листочек», «Танец – игра «Веселые строители»), читали стихи о добром отношении к природе, отвечали на вопросы познавательной викторины, отгадывали загадки.

Сказочным героям ребята рассказали о том, как они помогают природе, как заботятся о ее обитателях.

Елочка предложила детям сделать коллективную работу по аппликации «Берёзовая роща». В конце мероприятия ребята исполнили песенку о Дружбе и произнесли девиз «Только вместе, только дружно! Помогать природе нужно!»

Развлечение прошло очень весело, интересно, а главное познавательно.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.