День дарения книг

20.02.2016

АКЦИЯ «ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ»,

посвященная Международному дню дарения книг (14 февраля)

Проводится в МБДОУ детский сад «Малыш»

с 11 по 17 февраля 2016г.

Цель – воспитание из маленьких читателей больших любителей книг.

Участники акции:

Родители: дарят детям в группе хорошие книги и вдохновляют других людей на такой поступок.

Воспитатели: подаренные книги размещают в уголке книги в группе , проводят беседы по подаренным книгам, предоставляют материал об участниках акции на сайт детского сада.

Дети: знакомятся с новыми книгами, общаются посредством новых книг, видят хороший пример добрых поступков.

Большое спасибо всем ребятам, родителям, педагогам детского сада «Малыш» за участие в праздновании Международного дня дарения книг! Мы надеемся, что акция «День дарения книг» станет доброй традицией в нашем детском саду, а из наших маленьких читателей вырастут большие любители книг.

Благодарим родителей старшей группы «Матрешки»:

семью Шашковых Вики и Влада

семью Иващенко Коли

семью Черикаевой Насти

семью Гутовец Кирилла

семью Кузьмич Ксюши

семью Санталовой Вики.

Благодарим родителей подготовительной к школе группы:

семью Иващенко Василисы

семью Уразова Семена

Благодарим воспитанников средней группы (воспитатель Габдрашитова Ф.З.):

они подарили книги воспитанникам младшей группы

Благодарим родителей младшей группы:

Книжный уголок младшей группы "Вишенки" пополнился новыми книгами . Семья Аблгазиевой Анелии подарила книгу "Я сам!"(стихи), семья Кувалдина Алёши книгу "Лесные сказки", воспитатель Полянина Л. С. книжку "Котёнок Рыжик". Спасибо средней группе "Гномики" за книги: сказки. потешки, загадки на тему "Мой дом". Всем большое спасибо!

Информация о празднике:

В этот день люди на совершенно добровольной основе дарят книги детям и вдохновляют на это других: дарят знакомым и родным - младшим братьям,сестрам, племянникам, воспитанникам, ученикам и т. д.; оставляют книги в помещениях, где имеет место быть большое количество детей и где нет книг; жертвуют свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам и т. д.;рассказывают об этом на своих сайтах, в блогах, социальных сетях.

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги DelightfulChildren’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её,почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?
Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе и за два года эта инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников во всем мире.

У акции, проводимой в Международный день дарения книг, есть официальный сайт - http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как этот день отмечают другие, скачать полезные материалы.

Источник:http://bibliopskov.tk/bookgiving.htm

Материал подготовилаБородина Е.В.

Фото: Рослякова В.В., Габдрашитова Ф.З., Полянина Л.С., Бородина Е.В.