Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Закаливание в летний период

30.06.2016

В летний оздоровительный период под руководством медицинской сестры Опаховой С.В. осуществляется закаливание воспитанников. В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы: воздух, солнце, вода.

Солнечные ванны – обладают общеукрепляющим действием на детский организм, они активизируют обмен веществ, улучшает самочувствие, поднимают настроение, способствуют здоровому сну. Во время принятия солнечных ванн голову следует прикрывать панамкой. Продолжительность солнечных ванн от 2 -3 мин  до 10 мин.

Воздушные ванны – это среда, постоянно окружающая человека. Продолжительность воздушной ванны при обнажении всего тела ребёнка увеличивается постепенно, достигая 5 – 8 мин.

Потребность растущего организма в кислороде более чем в 2 раза превышает потребность у взрослых. Поэтому пребывание ребенка на воздухе имеет важное общеукрепляющее и оздоровительное значение. Ежедневные прогулки (не менее 4 ч.) детей, а также дневной сон с доступом свежего воздуха - эффективные методы закаливания.

Вода – отличное средство для закаливания в детском саду, так как водные процедуры легко контролировать и дозировать. К местным процедурам относятся обливание ног водой. Время обливания 20 – 30 сек. Начальная температура +30 градусов, затем доводим до +18 градусов, а в старшей группе до +16 градусов.

Ходьба босиком по траве, песку, гальке, тропе здоровья и по ребристым дорожкам  - один из эффективных способов закаливания. На стопе находятся точки, которые отвечают за каждый орган в нашем организме.

Медсестрой Опаховой С.В. и инструктором по физической культуре Жаворонковой Н.В. на участке изготовлена "дорожка здоровья"


Материал подготовила Бородина Е.В.

Фото Елизарова А.А.

Текст Опахова С.В.

счетчик посещений besucherzahler