Информация для педагогов

02.08.2016

Уважаемые коллеги!

Рекомендуем обратить внимание на следующую информацию.

1. В конце мая в Минюсте был зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 17.05.2016 N 577 "Об установлении профессионального праздника - Дня воспитателя и всех дошкольных работников".

С 2004 праздник отмечался по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий («Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование», «Обруч»), а с этого года 27 сентября станет официальным праздником нашей страны.

Посмотреть здесь

2. На сайте ФИРО опубликованы новые методические материалы по ФГОС дошкольного образования:

- Методические материалы в вопросах и ответах по коррекционному и инклюзивному образованию дошкольников  (посмотреть здесь)

- Рекомендации по использованию инструментов при проведении общественно-профессиональной оценке качества дошкольного образования (посмотреть здесь) и Пакет документов для использования при проведении общественно-профессиональной оценки качества дошкольного образования (посмотреть здесь).

В разделе "Программы дошкольного образования " Вы найдете и другую полезную для Вас информацию.

4. Принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ " О незавивисимой оценке квалификаций" (вступит в силу с 01.01.2017).  Согласно новому закону, созданный на базе объединений работодателей совет по профессиональным квалификациям будет проводить независимую оценку квалификации на соответствие работника или соискателя профессиональным стандартам.

Оценка квалификации будет проходить в виде профессионального экзамена, порядок проведения которого устанавливает правительство.

Всем прошедшим экзамен будет выдаваться свидетельство о квалификации. В случае получения неудовлетворительной оценки соискателю выдадут заключение о прохождении экзамена с рекомендациями. Отмечается, что оценка квалификации проводится добровольно как для работников, так и для работодателей. Она не влечет за собой обязательных последствий и не подразумевает конкретных требований.

Посмотреть документ здесь