Готовимся к детскому саду заранее

Загрузка ...

Консультация

ГОТОВИМСЯ К ДЕТСКОМУ САДУ ЗАРАНЕЕ

В жизни ребенка настает определенный момент, когда его отдают в детский сад. Привыкнуть к такой перемене ему очень нелегко. Он не может и в мыслях представить себе разлуку с мамой. Для того чтобы ребенок правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку.

Запомните, что если вы найдете правильный подход при подготовке малыша к дошкольному учреждению, то проблем практически не будет. Ребенок поймет все плюсы детского сада, и не будет противиться пребыванию там.

Бородина Е.В.

педагог-психолог МБДОУ детский сад «Малыш»

Памятка родителям «Подготовка ребёнка к посещению детского сада»

Уважаемые родители! Скоро вам и вашему ребенку предстоит начать новую жизнь. Чтобы малыш вступил в неё увереннее, был радостным и общительным, мы хотим предложить несколько рекомендаций.

1. Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности общественного воспитания, и любые их колебания используют для того, чтобы воспротивиться расставанию с ними.

Легче и быстрее привыкают к новым условиям дети, у которых нет альтернативы детскому саду.

2. Расскажите ребенку, что такое детский сад и почему вы хотите, чтобы он, как и другие дети, тоже его посещал. Содержание беседы зависит от возраста ребенка. Например, беседа может быть такой: «Детский сад – это дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В детском саду маленькие столы и стулья, маленькие кровати, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Дети здесь едят, гуляют, играют. Читать далее>>

Способы уменьшить стресс ребенка в период адаптации к ДОУ 

Несложные действия способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям. Так, рекомендуется приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры, прием пищи), соответствующий режиму ДОУ. Читать далее>>


Рубрика нашего сайта "Страничка для родителей"...

Рубрика "Лето в "Малыше"...

Новости МБДОУ детский сад "Малыш"...