Методическое объединение детского сада

Методическое объединение педагогических работников МБДОУ детский сад "Малыш"

Тема: «Развитие творческой активности у дошкольников в процессе музыкальной деятельности»

- Рекомендации по изготовлению музыкальных пособий своими руками - ответственные: Новикова Л.Н.

- Консультация «Изменение профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях внедрения ФГОС» - ответственные: Новикова Л.Н.

- Семинар-практикум  «Методы и приемы развития творческой   активности  у дошкольников  в процессе музыкального   восприятия» - ответственные: Новикова Л.Н., Шугайкина Е.В.

- Открытый показ музыкально-дидактических игр во всех возрастных группах в рамках взаимопосещений - ответственные: воспитатели, старший воспитатель Бородина Е.В.

Семинар-практикум

«Методы и приемы развития творческой   активности  у дошкольников

в процессе музыкального   восприятия»

Дата: 22.10.2019 г.

Ведущая: руководитель МО Новикова Л.Н.

Музыкальное сопровождение: Шугайкина Е.В.

Цель: познакомить педагогов ДОУ с методами и приемами развития творческой активности в процессе музыкального восприятия, повышать компетентность по блоку образовательной программы "Музыкальная деятельность".

В семинаре-практикуме приняли участие педагоги МБДОУ детский сад "Малыш". Ведущая Новикова Л.Н. предложила задания:

1) ЦВЕТОВОЕ УПОДОБЛЕНИЕ (уподобление — соотнесение и подчинение характеру музыки различных действий под музыку.) - выкладывание формы произведения с помощью цветных карточек.

2) СЛОВЕСНОЕ УПОДОБЛЕНИЕ характеру музыки развивает образную речь, «словарь эмоций», с помощью которого ребенок может определить настроение музыкального произведения.

3) ТАКТИЛЬНОЕ УПОДОБЛЕНИЕ прикосновение к руке ребенка во время звучания произведения и проговаривания слова, обозначающего настроение в музыке, с соответствующей звучанию интонацией. Применяется в основном в раннем возрасте.

4) МИМИЧЕСКОЕ УПОДОБЛЕНИЕ – это пояснения характера музыки, в которых мимика, интонации голоса взрослого усиливают выразительность речи.

5) ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ УПОДОБЛЕНИЕ предполагает выбор инструментов, соответствующих содержанию музыки и последующую оркестровку музыкального произведения с помощью этих инструментов.

Все новости МБДОУ детский сад "Малыш"...

Материал подготовила старший воспитатель Бородина Е.В.