День рождения Деда Мороза

18 ноября - день рождения Деда Мороза

19 ноября 2019 года воспитатели с детьми проводили беседы, читали стихи и сказки, рассматривали картинки и иллюстрации. Традиционно имениннику исполнили "Каравай" и высказали свои пожелания добра и здоровья.

Воспитанники второй группы раннего возраста "Вишенки" с воспитателем Новиковой Л.Н. подготовили для Деда Мороза подарки - елочные шары.

Все новости МБДОУ детский сад "Малыш"...

Информация

Несколько лет назад, такие же ребята, как и вы, решили, что пора бы устроить праздник для доброго волшебника – Деда Мороза. Ведь он на протяжении долгих лет только и делал, что дарил подарки другим.

18 ноября 2005 года впервые

ДЕД МОРОЗ отмечал свой день рождения

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дед Мороз - повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание – сильная стужа. Его слёзы – сосульки. Иней – замёрзшие слова. А волосы – снежные облака. Супруга Мороза – сама Зима. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

А может кто-то из вас знает где расположен Великий Устюг?

Город Великий Устюг расположен на северо-востоке Вологодской области, в 524 км от областного центра Вологды. Он основан в 1147 году (город-ровесник Вологды и Москвы) в устье реки Юг, соединяющей свои воды с Сухоной. Здесь рождается Северная Двина – крупнейшая река европейского Севера.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника, в Великом Устюге. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

В День его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии,Корбобо – это узбекский Дед Мороз, Папай Ноэль – это Дед Мороз у бразильцев, Снегурочка из Костромы.

Фото - Дубовицкая Н.Н.