Игра-инсценировка

23.11.2019

В соответствии с Планом мероприятий по проведению Дня матери организована игра-инсценировка  «Добрый вечер, мамочка» во второй группе раннего возраста

Игра-инсценировка «Добрый вечер, мамочка»

Группа: вторая группа раннего возраста (2-3 года)

Воспитатель: Новикова Л.Н.

Музыкальный руководитель: Шугайкина Е.В.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять представления детей о празднике мамы.

- Закрепить знания о том, что у всех есть мама, даже у животных (детенышах и их мамах);

- Обогащать и активизировать словарь, учить детей отвечать на вопросы.

Развивающие:

- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

- Развивать мелкую и крупную моторику.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь, уважение к маме, желание помогать и радовать ее.

Оборудование: игрушки «Зайчонок», «Зайчиха», игрушки «Щенок», «Собака», грузовая машина, песня «Собачка» сл.М. Комиссаровой, муз.М. Раухвергера; «Пляска с платочками»М.Е. Тиличеева.

Словарная работа: добрый вечер

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое.

Ход НОД:

(Воспитатель сообщает детям, что сегодня к ним придут гости. Раздается стук в дверь.)

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кажется, в дверь кто-то постучался. Давайте же скорей посмотрим, кто к нам пришел.

(Воспитатель открывает дверь, завозит большую грузовую машину. В ней сидят зайчонок и щенок)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто к нам приехал?

Дети: Зайка и щенок

Воспитатель: Сегодня зверушки пришли поучиться у вас встречать мам с работы. Как вы думаете, что скажет зайчонок своей мамочке, когда она придет?

Дети: Привет

Воспитатель:Не угадали. Маленький зайка скажет: "Добрый вечер, мамочка!" А потом добавит: "Ты сегодня очень красивая. Я по тебе соскучился". Мама, услышав такие хорошие слова, удивится, обрадуется, улыбнется".

(Появляется мама зайца)

Воспитатель: "Моя мама пришла, моя мама пришла!" – радуется зайка. Вдруг он испуганно произносит: "Ой-ой-ой, я забыл, что надо сказать моей милой мамочке. Помогите, подскажите". Ребята, давайте зайчику поможем и подскажем, что нужно ему ответить маме.

Дети:Маме надо улыбнуться, сказать: "Добрый вечер", и рассказать, какая она красивая и как зайка по ней соскучился

Воспитатель:А давайте поиграем пальчиками, а зверята на вас посмотрят.

Пальчиковая гимнастика «Мамочка»

Мамочка, мамочка Поочерёдно загибаем пальчики
Любимая моя, правой руки, начиная с большого,
Ведь ты знаешь, мамочка, затем то же на левой руке.
Как я люблю тебя. Правую руку сжать в кулак,
ладошкой левой крепко его обхватить.

Воспитатель: Молодцы ребята! Гостям очень понравилось

Зайчиха принесла платочки, давайте попляшем

«Танец с платочками»

(Появляется мама щенка)

Воспитатель: Ребята, смотрите к нам пришла мама щенка. Давайте подскажем щенку, что нужно сказать ему маме.

Дети: Маме надо улыбнуться, сказать: "Добрый вечер", и рассказать, какая она красивая и как щеночек по ней соскучился.

А давайте споём песенку «Собачка»

Воспитатель: «Ой, ребята, какие вы умные, но вы, наверное, устали? Давайте с вами поиграем! Скорей вставайте в круг.

Физминутка «Мамам дружно помогаем»

Мамам дружно помогаем: Наклоны вперёд,
Сами в тазике стираем. движения руками,
И рубашки, и носочки имитирующие полоскание
Для сыночка и для дочки.
 Через двор растянем ловко Потягивания — руки в стороны.
Для одежды три верёвки.
Светит солнышко-ромашка, Потягивания —руки вверх
Скоро высохнут рубашки.

Воспитатель: Ребята, а что вы сегодня скажите своим мамам, когда они придут за вами?

Дети: Добрый вечер мамочка! Ты такая красивая! Ты наверное устала?

Воспитатель: Скоро будет праздник мам.  Вы подарите подарки, которые мы с вами приготовили, и обнимите своих мамочек.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я вам предлагаю попрощаться с нашими гостями, им пора домой. До свидания!

Конспект игры - Новикова Л.Н.

Фото - Дубовицкая Н.Н.