Экскурсия "Зима-чародейка"

21.01.2020

Социально-значимый проект "Шедевры живописи детям"

Занятие-экскурсия «Зима-чародейка»

Группа: старшая группа "Смородинки"

Воспитатель: Полянина Л.С.

Цель: Формирование у детей положительных эмоциональных впечатлений в процессе восприятия художественного образа зимы, воплощённого на полотнах великих художников.

Репродукции картин: Л.И. Бродская «Морозное утро», С.Ю. Жуковский «Лесная дорога», А.К. Саврасов «Зима», Ю.Ю. Клевер «Зимний закат в еловом лесу», Шишкин " На диком Севере"

Организационный момент: коробка открытий. Достаём предметы из коробки: кормушка, птичка, зёрна. - что связывает эти предметы между собой? ответы детей.

Приглашаем детей в картинную галерею. Рассматривание картин сопровождается рассказом воспитателя о картине. кто написал картину, название картины и её содержание.

Словесная игра "Мне нравится зима, потому что..." Передавая друг другу птичку, дети рассказывают чем нравится им зима.

В заключение дети рассматривают картины, делятся впечатлениями. Вечером приглашают родителей посмотреть картины.

(В.Н. Степаненко «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа детей старшего дошкольного возраста «Внесём в свой мир Красоту» художественной направленности).

Музыкальное сопровождение: музыкальный руководитель Шугайкина Е.В.