«Золотые слова: «Хлеб – всему голова»

11.02.2020

11 февраля 2020 года с воспитанниками старшей группы было проведено  занятие-экскурсия по репродукциям картин художников по теме «Золотые слова: «Хлеб – всему голова».

Вместе с воспитателем Росляковой Валентиной Владимировной дети совершили путешествие в те далекие времена, когда хлеб убирали вручную, а зерно перемалывали с помощью водяных мельниц. В ходе занятия  дети увидели на полотнах художников труд людей. Дошкольники рассмотрели репродукции картин: И.И.Шишкина «Рожь», Б.М. Кустодиева «Жатва», С.В. Сычкова «Жница», А.А.Пластова  «Ужин трактористов», В.Д. Поленова «Старая мельница». Дети с большим  интересом слушали рассказы воспитателя о содержании картин, отвечали на вопросы, вспомнили пословицы и поговорки о хлебе и поиграли в игру «Собери картинку».

В завершении дети в свободной форме рассмотрели картины, поделились друг с другом впечатлениями от увиденного.

Музыкальный руководитель Шугайкина Е.В. подобрала музыкальное сопровождение к картинам, что способствовало усилению эмоционального воздействия.